Бизнес, идеи, планы, консультации, малый бизнес, начать бизнес, интернет бизнес

| RSS

Мифы в нашей жизни и в мире бизнеса

Тренинг "Ораторское мастерство" Тел. +38 (096) 541-40-18 Тренинговая
Тренинг "Тайм-менеджмент" Тел./факс +38 (056) 791-15-11 компания
Тренинг "Создание бизнеса" Тел. +38 (063) 042-79-28 "Технология успеха"

Копирайтинг, рерайтинг, наполнение сайтов, рекламные кампании, продвижение… -
все необходимое для успешного развития Вашего бизнеса!
Агентство копирайтинга «Мастер Текстов»

Март 17th, 2009 | Автор: VSO Corp бизнес Раздел: Мифы в мире бизнеса


Мифы в мире бизнесаЧтобы любой человек нормально развивался – ему необходима передача опыта. Опыт родителей передается детям. Опыт учителей – ученикам и т.д. По сути, в нашей жизни всегда кто-то передает какой-то опыт кому-то. Но проблема возникает тогда, когда со временем понимаешь, что какой-то опыт был даже вреден, нежели полезен. Люди делятся своими знаниями и своим опытом в надежде, чтобы ученик впитал все лучшее. Но (и это бывает очень часто) этот опыт бывает пагубен для ученика.
Почему же так происходит? Потому что «времена меняются». Конечно, многие истины будут вечны всегда. Библия с 10 заповедями хороший тому пример.
Но есть и другие «прописные истины», которые вряд ли смогут вынести удар времени.

Эти другие «прописные истины» на данном портале будут называться «мифами». Почему так?

Миф – создание некого воображения, которое обобщенно отражает действительность, с целью облегчения восприятия действительности. То есть. Иногда обычному человеку тяжело что-то понять, так как ему недоступны какие-то нюансы дела. Тогда создается миф, который будет простой схемой сложного процесса, для того, чтобы было понятно всем.
В Древней Греции миф был основной формой общественного сознания (другие формы общественного сознания – наука, религия, идеология, проч.).
Мифы могут быть правдивыми (правдиво упрощать действительность), а могут быть ложными (перекривлять действительность). Ложные мифы очень часто создаются в политической сфере.

Миф отражает действительность. Но времена меняются. Если миф трансформируется и меняется – он успевает за действительностью. Но, к сожалению, это бывает очень редко…
В наше время, «миф» является синонимом таких слов как «фантастический», «ненаучный», «ложный».
Именно поэтому «устаревшие и уже мало эффективные прописные истины», которые передаются из поколения в поколение, на этом портале будут называться «мифами».

Ну, так уж случается, что учителя (немного отставшие от времени) передают уже «ненужные» знания своим ученикам. И ученики страдают от этого: их жизнь складывается малоэффективно, иногда даже плохо. И ученикам тяжело понять, почему же так.
Раньше считалось, что человек — единственный, кто может выполнять сложную работу. Но были созданы машины. Раньше считалось, что человек – единственный, кто может считать быстрее всех. Но были созданы компьютеры. Эти мифы умерли (почти умерли, так как всегда есть кто-то плохо осведомленный), так как многие поняли ложность этих мифов.

Но есть другие мифы (другие знания), которые еще живут, хотя им давно пора кануть в Лету (Лета – в древнегреческой мифологии, источник и одна из рек в подземном царстве Аида, река Забвения. Река Лета является неотъемлемой частью царства смерти.).

В разделе сайта VSO Corp «Мифы в мире бизнеса» Вы сможете найти примеры именно таких «старых знаний» в мире бизнеса, которые еще живут в нашем обществе и наносят больше вреда, чем пользы.
Уверен, что если Вы в первый раз соприкоснулись с миром бизнеса, эти мифы покажутся для Вас реальностью. Но, пожалуйста, вчитайтесь, пропустите через себя. Осознание придет. А еще лучше – действуйте. Тогда все эти мифы в мире бизнеса развеются сами собой.

«И оптимисты, и пессимисты правы в своем отношении к жизни. И Вам самому выбирать, на чьей Вы стороне».


Оставить комментарий 14711 просм., 1 сегодня |

Другие записи по теме:

Присоединиться к обсуждению

4 коммент. к записи: “Мифы в нашей жизни и в мире бизнеса”

  1. Ludmila говорит:

    а где учится ??????????????????????

    VSO Corp говорит:

    Учиться можно абсолютно у всех. Только необходимо многое фильтровать.
    У одного человека можно научиться выдержке. У другого – дисциплине.
    У третьего – продажам. У четвертого – гипнозу. У пятого – философии жизни… И так до бесконечности.
    Мудрость же гласит: учитесь у профессионалов (или хотя бы тех людей, которые знают немного больше, нежели Вы) в определенном вопросе.
    Конечно, всегда актуален вопрос, как отличить профессионала СВОЕГО дела от невежды…

  2. Оксана говорит:

    и не надо боятся мечтать,если приложить чуть больше усилий — мечты всегда сбываются, только может не так скоро, как нам желается (ребенку, чтобы родиться надо 9 месяцев пробыть пузожителем) :)

  3. Оксана говорит:

    Ну, почему же так грустно то у Вас? Опыт предыдущих поколений это не только отрицательный опыт, это и возможность не повторять ошибок наших родителей. Разве это не позитив?

Оставить комментарий

*