Бизнес, идеи, планы, консультации, малый бизнес, начать бизнес, интернет бизнес

| RSS

Тепличный бизнес | Бизнес идеи

Тренинг "Ораторское мастерство" Тел. +38 (096) 541-40-18 Тренинговая
Тренинг "Тайм-менеджмент" Тел./факс +38 (056) 791-15-11 компания
Тренинг "Создание бизнеса" Тел. +38 (063) 042-79-28 "Технология успеха"

Копирайтинг, рерайтинг, наполнение сайтов, рекламные кампании, продвижение… -
все необходимое для успешного развития Вашего бизнеса!
Агентство копирайтинга «Мастер Текстов»

Апрель 1st, 2013 | Автор: idealist Раздел: Бизнес идеи: Еда


Тепличный бизнес | Бизнес идеи

Выращивание овощей в теплицах еще в старые советские времена считалось довольно выгодным делом. Даже, несмотря на то, что львиную долю ранних овощей в магазины поставляли большие государственные тепличные хозяйства. Маленькие теплицы на приусадебных участках, как правило, служили источником дополнительного дохода. В наше время, разумеется, есть возможность заняться тепличным бизнесом в том масштабе, каком желает предприниматель.

Известно, что большинство свежих овощей, которые мы видим на полках супермаркетов, привозные. Пресловутые китайские огурцы невероятно дешевы по себестоимости. Можно ли с ними конкурировать? В плане стоимости, возможно, это будет сложно, но по качеству и экологичности используемых технологий выращивания, однозначно, есть хорошие перспективы превзойти китайскую продукцию. Отечественные клиенты настроены больше доверять своим производителям, а не иностранным. Поэтому за отечественным тепличным бизнесом большое будущее.

Обустройство теплицы любого размера и конфигурации сейчас не представляет никаких сложностей. Конечно, в первую очередь, следует определиться с конструкцией теплицы, а также строительными материалами. В последнее время в нашей климатической зоне все более популярны полуцилиндрические теплицы, скругленные скаты которых легко очищать от снега. Хотя в плане энергозатрат более приемлемы односкатные теплицы, позволяющие максимально использовать солнечное тепло для обогрева.

Следующий вопрос, который важно решить, это выбор материала для теплицы. Когда-то, теплицу можно было построить только из стекла. Но сейчас, помимо всем известной, полиэтиленовой пленки, появился такой материал, как сотовый поликарбонат. Он довольно прочен и хорошо пропускает свет.

Далее следует обустройство системы отопления, экономичность которой значительно влияет на общую рентабельность тепличного хозяйства. Также очень важно выбрать оптимальную технологию выращивания овощей, а также приобрести семена новых гибридных сортов, которые специально приспособлены к тепличным условиям. Важно понимать, что в наше время буквально каждый день появляются новшества в области селекции и технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Этими вопросами стоит интересоваться, выбирая для себя что-то полезное и применяя на практике.

Насколько прибыльным может быть тепличный бизнес, зависит от множества факторов. Но, как и в советские времена, правильно обустроенная теплица однозначно будет приносить стабильный доход своему владельцу.

Автор бизнес идеи Евгений А.


Оставить комментарий 5389 просм., 1 сегодня |

Другие записи по теме:

Присоединиться к обсуждению

Один комментарий к записи: “Тепличный бизнес | Бизнес идеи”

  1. Игорь говорит:

    Несомненно, выращивание овощей в теплицах, выгодное дело. И так было во все времена. Важно только определиться с тем, что выращивать.Кстати, говоря — это могут быть не только овощи, но и обыкновенная зелень:укроп или петрушка.

Оставить комментарий

*